ФХМ. Лекция В.В. Варавы "Этические коллизии современной иммортологии"

На философском факультете МГУ стартовал онлайн-курс "Философия хрупкого мира"

Пандемия наглядно показала, насколько хрупким является мир, в котором мы живем. Системы связей и представлений, которые мы считали фундаментальными и стабильными, обнаружили свою уязвимость и несостоятельность. Сегодня мы оказались в кризисной ситуации, когда наши представления о настоящем и будущем неопределенны и противоречивы.​
Онлайн-курс "Философия хрупкого мира" - это цикл лекций о роли философии, образования и науки в стремительно меняющемся мире. Ведущие исследователи и преподаватели философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова прочитают лекции по тематикам, которым они посвятили годы исследований. Особое внимание на лекциях курса будет уделено специфике текущих социальных и культурных трансформаций.

Расписание ближайших лекций на сайте проекта

24 мая 2020 года с лекцией на тему "Этические коллизии современной иммортологии​​"​ выступит д.ф.н., профессор Владимир Владимирович Варава

Время: 17.00

Анонс лекции:

Постсоветский период характеризуется как эпоха «танатологического ренессанса», которая отмечена интенсификацией дискурса смерти. С одной стороны, после идеологического табу восстанавливается одна из наиболее значимых тем для философии, но с другой, в современном обществе, по словам Саймона Кричли, невероятно усилился «ужас аннигиляции». Именно последний подталкивает современного человека к принятию иммортологических проектов, широко распространившихся на волне относительных биотехнологических достижений. Сама же иммортология основывается на постгуманистческой антропологии «конца человеческой исключительности» и связанной с ней экзистенциальной усталостью человека быть самим собой («taedium vitae»). Раскрываются этические и метафизические изъяны постгуманистческой антропологии вообще, и иммортологии в частности.