ФХМ. Лекция А.П. Козырева "На что я могу надеяться?"

На философском факультете МГУ стартовал онлайн-курс "Философия хрупкого мира"

Пандемия наглядно показала, насколько хрупким является мир, в котором мы живем. Системы связей и представлений, которые мы считали фундаментальными и стабильными, обнаружили свою уязвимость и несостоятельность. Сегодня мы оказались в кризисной ситуации, когда наши представления о настоящем и будущем неопределенны и противоречивы.​
Онлайн-курс "Философия хрупкого мира" - это цикл лекций о роли философии, образования и науки в стремительно меняющемся мире. Ведущие исследователи и преподаватели философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова прочитают лекции по тематикам, которым они посвятили годы исследований. Особое внимание на лекциях курса будет уделено специфике текущих социальных и культурных трансформаций.

Расписание ближайших лекций на сайте проекта

19 мая 2020 года с лекцией на тему "На что я могу надеяться?" выступит к.ф.н., доцент Алексей Павлович Козырев.

Время: 17.00

Анонс лекции:

«На что я могу надеяться?» Этот вопрос Канта можно выразить и так: является ли счастье целью нашей жизни? Надежда – одна из трех богословских добродетелей, глубинное измерение человеческого существа, связанное с его пребыванием во времени. Что дает нам возможность отказаться от отчаяния и перейти к надежде?  Чем подлинная надежда отличается от жизни «на авось»? Как надежда превращается в решимость? Мы надеемся на что-то или на кого-то? Как надежда связана с прощением? И придет ли время, когда мы должны будем оставить всякую надежду?