Семинар «Религиоведческие исследования в современном мире»

21 апреля 2020 года состоялось заседание научного семинара «Религиоведческие исследования в современном мире».

В рамках темы «“Боги” и “сыны Божии” в истории еврейской религии» было сделано три доклада:
В выступлении старшего преподавателя нашей кафедры, к.ф.н. Ильи Сергеевича Вевюрко интерпретация библейских текстов, содержащих в себе понятие "сын Божий", была представлена в разрезе диахронии как комплексная текстологическая и герменевтическая проблема. Докладчик рассказал о двух основных традициях в понимании ряда исходных текстов, одна из которых ассоциируется с 1-й книгой Еноха, а другая — с толкованиями Торы в арамейских Таргумах.

Второй докладчик, доцент нашей кафедры, к.ф.н. Владимир Васильевич Винокуров, рассмотрел наиболее авторитетное в христианстве из толкований Быт. 6 в качестве ключа, позволяющего расшифровать одну из эмблем в трактате алхимика Михаэля Майера "Убегающая Аталанта".

С завершающим докладом выступил приглашённый участник - академический руководитель образовательной программы «Библеистика и история Древнего Израиля» НИУ «Высшая школа экономики», к.ф.н. Михаил Георгиевич Селезнев. Его сообщение было посвящено вопросу об историко-религиозной предыстории текстов и терминов, рассмотренных в первом докладе. М.Г. Селезнёв частью соглашался с И.С. Вевюрко, а частью оппонировал ему, что придало семинару характер живого научного диалога.

Модератором заседания был старший преподаватель кафедры Илья Сергеевич Вевюрко.

В работе заседания семинара приняли участие 40 человек, среди которых были не только студенты и сотрудники философского и других факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова, но и коллеги из других образовательных и культурных организаций России - НИУ «Высшая школа экономики» (Москва), ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (Владимир), РАНХиГС (Москва), Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН (Пермь), ПСТГУ (Москва), Институт всеобщей истории РАН (Москва), Орловский объединенный государственный литературный музей И.С. Тургенева (Орёл), Белгородская Православная Духовная семинария с миссионерской направленностью (Белгород), - и даже иностранные слушатели (США), что сделало прошедший семинар первым заседанием с международным участием.

Следующее заседание семинара пройдет в мае, следите за обновлениями!

Семинар проходит в рамках деятельности Выдающейся научной школы МГУ имени М.В.Ломоносова «Трансформации культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление»