Книга В.П. Руднева и К.Праньич "Бог-аттрактор"

Опубликована книга  "Бог-аттрактор", написанная доктором философских наук, ведущим научным сотрудником кафедры философской антропологии Вадимом Петровичем Рудневым в соавторстве со словенским филологом и философом Кристиной Праньич.

Аннотация:

Книга словенского филолога и философа Кристины Праньич, выдающегося исследователя творчества Казимира Малевича, и российского философа и психолога Вадим Руднева посвящена исследованию  феномена Бога как аттрактора. «Парадоксальность действия аттрактора  заключается в том, что он осуществляет  как бы детерминацию будущим, точнее, предстоящим состоянием системы. Состояние еще не достигнуто,  его не существует, но оно каким-то  загадочным образом протягивает щупальца из будущего в настоящее» (А. Л. Алюшин, Е. Н. Князева). Постижение Бога связано с феноменом «жизни против жизни», то есть борьбе человека со вторым началом термодинамики, т.  е. накоплением информации и исчерпанием энтропии, также с эзотерической концепцией метанойи, то есть изменения ума («покаяния») в ожидании Царства Небесного, то есть высшего проявления Самости – Иисуса Христа.