Лекция В.В. Миронова "Трансформация человека в глобальном мире цифровой культуры"

16 апреля 2020 года в рамках проекта «Диалог о настоящем и будущем» состоится трансляция лекции «Трансформация человека в глобальном мире цифровой культуры» декана философского факультета, профессора Миронова Владимира Васильевича.

Время: 16.00

В рамках выступления пройдет обсуждение последствий внедрения новых технологий, которые из чисто вспомогательного средства, увеличивающего комфортность качества жизни людей, превратились сегодня в самостоятельный доминирующий фактор. Человечество вступает в новую стадию своей эволюции, где новые технологии могут создать сверхчеловека. Эти процессы требуют рационального осмысления.

Трансляция по ссылке

Об экспертной площадке "Диалог о настоящем и будущем"

Современный мир сталкивается с новыми вызовами, затрагивающими все сферы жизни общества. Это заставляет по-новому взглянуть на перспективы дальнейшего развития, оценить возникающие угрозы и открывающиеся окна возможностей. В рамках проекта «Диалог о настоящем и будущем» МГУ предлагает обсудить актуальные вопросы развития науки, технологий, экономики и общества с участием ведущих экспертов Московского университета.

МГУ объявил об открытии экспертной площадки по актуальным научным проблемам «Диалог о настоящем и будущем». В рамках проекта ведущие учёные МГУ прочитают лекции и выступят с докладами в онлайн-формате, а слушатели смогут принять участие в дискуссии.

Ректор МГУ академик Виктор Садовничий рассказал о проекте:

В это непростое время Московский университет как экспертный центр запускает проект по актуальным вопросам общества, экономики, социальной сферы, науки, технологий, инноваций, информатики. Выдающиеся учёные в онлайн-формате будут вести эти дискуссии, которые будут транслироваться в онлайн-режиме и будут доступны для всех желающих. Конечно, все эти дискуссии предполагают и ответы на вопросы, и очень сильные подготовленные лекции.