Онлайн встреча декана В.В. Миронова со студентами

2 апреля 2020 года декан Владимир Васильевич Миронов и и.о. зам. декана по учебной работе И.Л.Крупник провели видеовстречу со студентами факультета, на которой также присутствовали начальники курсов. Всего во встрече приняли участие более 90 студентов всех курсов бакалавриата и магистратуры.

Декан сообщил студентам о работе по борьбе с эпидемией коронавируса, которая ведется в Московском университете на всех уровнях. В частности, студенты ознакомились со службами университета, работающими в дистанционном режиме (ссылки на все доступные онлайн службы факультета можно найти здесь). Также декан высоко оценил работу студентов-волонтеров, которые оказывают поддержку в осуществлении онлайн-обучения и помогают пожилым преподавателям и сотрудникам университета в ситуации самоизоляции.

Затем В.В.Миронов и И.Л.Крупник ответили на многочисленные вопросы студентов.

Больше всего вопросов вызвали трудности и неопределенность, испытываемые студентами, обучающимися на коммерческой основе, в связи с оплатой обучения. Декан выразил уверенность, что студентам будет оказана вся возможная поддержка на уровне факультета.
Декан заверил проживающих в общежитиях факультета, что на данный момент никаких планов по выселению из общежитий не рассматривается.
Отдельной темой стали трудности с онлайн-образованием, которые, по мнению В.В.Миронова, продемонстрировали существенные недостатки концепции онлайн-образования как таковой, и снижают вероятность ее дальнейшего принятия в качестве основной (после окончания карантина). Студенты высказали свои замечания (высокая нагрузка, недостаток обратной связи со стороны преподавателей, трудности с отдельными предметами, требующими практики (логика, математика, физкультура), проблемы с видеосвязью). Руководство учебного отдела, в свою очередь, обещало оказать всестороннюю поддержку в разрешении этих трудностей и организации учебного процесса, в том числе на индивидуальном уровне.
Закономерное беспокойство студентов вызвало долгосрочное планирование (сдвиг защит, госэкзаменов и вступительных экзаменов в магистратуру и аспирантуру, возможность занятий и практик в летние месяцы). В данный момент, как сообщил декан, эти вопросы решаются на уровне руководства Университета, полная информация появится в ближайшие дни и будет доведена до студентов максимально оперативно. Руководство факультета рассматривает возможности сдачи экзаменов, в том числе выпускных госэкзаменов, в онлайн-режиме, и онлайн-защиты ВКР. Сроки сдачи академических задолженностей у невыпускных курсов, как уже сообщалось, продлены до декабря 2020 г.

Студенты и руководство факультета договорились о проведении еще одной онлайн-встречи в ближайшие дни, о ней также будет объявлено на нашем сайте и в социальных сетях.