100-летие со дня смерти Л.М.Лопатина

21 марта исполнилось 100 лет со дня смерти в 1920 году Льва Михайловича Лопатина (1855-1920), профессора философии историко-филологического факультета Императорского Московского университета, председателя Московского психологического общества, главного редактора журнала "Вопросы философии и психологии", друга детства и всей жизни Владимира Соловьева, учителя и воспитателя многих замечательных философов, поэтов, деятелей культуры. На протяжении более чем 30 лет история преподавания и научного изучения философии в Московском университете была связана с именем этого человека. В классику русской философской культуры вошли его книги «Положительные задачи философии» (т. 1-2), «Вопрос о свободе воли», «Философские речи и характеристики». университетский курс «Лекции по истории новой философии», актовая университетская речь в Татьянин день 13 (25) января 1917 года «Неотложные задачи современной мысли».  Среди учеников Лопатина — поэты Андрей Белый и Валерий Брюсов, философы П.С. Попов, А. Ф. Лосев, В.П. Зубов, А.И. Огнев, Г.Г. Шпет и другие. В Московской библиотеке «Дом Лосева» на Арбате по случаю этой знаментальной даты состоялся круглый стол и встреча, посвященные памяти Л.М. Лопатина.