Лекция В.А. Лекторского "Цифровизация жизни: антропологический вызов"

11 марта 2020 года на философском факультете состоялась лекция​ академика РАН и РАО, профессора Владислава Александровича Лекторского на тему "Цифровизация жизни: антропологический вызов".

В.А. Лекторский – доктор философских наук, профессор, академик РАН и РАО, специалист в области теории познания, психологии и философии науки.

В лекции был рассмотрен круг вопросов, связанных с глобальной цифровизацией. Последняя открывает новые перспективы для
человеческого существования: возможность преодоления некоторых ограничений пространства и времени, принципиально новые горизонты для творчества. Вместе с тем возникают новые реальные угрозы человеческому бытию: свободе выбора, самостоятельного распоряжения ресурсами собственной памяти, возможности внешнего контроля за поведением.
Существует также мнение, что машинная обработка «больших данных» отменяет традиционные методы научного исследования, а именно необходимость выдвижения гипотез и разработки теорий. Было показано, что использование «больших данных» в процедурах предсказания не отменяет традиционные способы делания науки и что современная ситуация диктует необходимость принятия самостоятельные решения в большей степени, чем это было раньше. Специально был рассмотрен вопрос о возможности “Digital humanities” (цифровых гуманитарных наук).

Лекция прошла в рамках курса ведущих российских ученых о человеке, мире и обществе «Вечное и настоящее в философии». Курс открыт для студентов, аспирантов и сотрудников Московского государственного университета. Видеозапись курса будет доступна для всех желающих.

Программа курса «Вечное и настоящее в философии» ​

В числе лекторов академики и член-корреспонде​нты Российской Академии наук: К.В. Анохин, А.А. Гусейнов, Т.В. Черниговская, М.К. Горшков,  Т.Ю. Хабриева, Ю.П. Зинченко, А.В. Смирнов, В.А. Лекторский, И.Т. Касавин, В.В. Миронов, Ю.В. Синеокая, В.В. Васильев, Л.И. Бородкин, Б.И. Пружинин и многие другие.​

Первая лекция курса "Вечное и настоящее в философии"

Занятия проходят по средам в Шуваловском корпусе МГУ имени М.В. Ломоносова, 12:55-14:25, аудитория В2.