Круглый стол «Внутренний опыт: порядок и спонтанность»

10 марта 2020 года на кафедре философской антропологии состоялся круглый стол «Внутренний опыт: порядок и спонтанность».

В рамках мероприятия был заслушан доклад аспиранта кафедры Александра Ястребова на тему: «Спонтанность ума в философии дзогчен».

Слушатели узнали, что нет никакого универсального ума. У каждого человека есть свой ум. Этот ум определяется не логикой и порядком, а спонтанностью. Для того чтобы ум освободил спонтанность, нужно отказаться от привычки. В процессе обсуждения доклада сравнивалась философия А.Шопенгауэра и Ф.Ницше с восточной философией. В результате, участники обсуждения пришли к выводу о том, что даже философия М. Хайдеггера сопоставима с традицией дзогчен, с той лишь оговоркой, что восток не придает такого значения языку, как запад.

В дискуссии приняли участие преподаватели и аспиранты кафедры.

Круглый стол состоялся в рамках деятельности Выдающейся научной школы МГУ имени М.В. Ломоносова "Трансформации культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление"​.