Отмена 5-го заседания семинара «Нейронаука и философия»

5-е заседание Научного междисциплинарного семинара «Нейронаука и философия» переносится.

О новой дате проведения семинара с докладами А.А. Терентьева "Буддийские представления о сознании" и М.Ю. Оренбурга "О границах применимости нейрофизиологических методов в исследованиях буддийских религиозных практик" будет сообщено позднее.

Приглашаем Вас принять участие в его работе.

Программа 5-го семинара "Нейронаука и философия":

1. Доклад А.А. Терентьева, к.и.н., члена Международной тибетологической ассоциации (IATS) "Буддийские представления о сознании" – 30 мин.; Вопросы к докладчику;

2. Доклад М.Ю. Оренбурга, к.ф.н., доцента кафедры философии гуманитарных факультетов философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова на тему "О границах применимости нейрофизиологических методов в исследованиях буддийских религиозных практик" – 30 мин;
Вопросы к докладчику;

3. Обсуждение докладов.

Аннотация доклада А.А. Терентьева "Буддийские представления о сознании"

Онтологические аспекты понимания сознания (санскр. читта, виджняна, манас) и его связи с телом отличаются в разных школах буддизма. В докладе будет рассмотрена буддийская трактовка "психофизической проблемы" в ряде школ раннего (тхеравада и сарвастивада) и тибетского буддизма.

Аннотация доклада М.Ю.Оренбурга "О границах применимости нейрофизиологических методов в исследованиях буддийских религиозных практик"

В последние десятилетия в России, Европе и США стали популярны исследования, посвящённые изучению дальневосточных и, в частности, буддийских религиозных практик психической и физической саморегуляции с целью анализа возможностей их использования в западной медицине и психотерапии. Одним из методов «проверки» йоги являются нейрофизиологические исследования практикующих. Выступление посвящено оценке применимости такого подхода, как с точки зрения критериев научности, так и исходя из содержания буддийского учения.

Место проведения Семинара – аудитория А-307 Шуваловского корпуса МГУ имени М.В. Ломоносова, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, 3 этаж.

Проезд до остановки метро «Ломоносовский проспект» (выход в голове поезда из центра, далее по длинному подземному переходу, затем выход налево), далее по Ломоносовскому проспекту на любом транспорте (кроме 908 авт.) до остановки "Менделеевская улица" или пешком (730 м.).

Проезд до остановки метро «Университет», далее по Ломоносовскому проспекту на любом транспорте, идущем до остановки "Менделеевская улица", или пешком (1,3 км.).

Для прохода в здание Шуваловского корпуса необходим паспорт.

-*-*-*-*-
Руководители семинара:

Кузнецов Валерий Григорьевич, д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой философии и методологии науки философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Каплан Александр Яковлевич, д.б.н., профессор, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Умрюхин Алексей Евгеньевич, д.м.н., председатель Московского отделения Физиологического общества им. И.П. Павлова, заведующий кафедрой нормальной физиологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

Организационный комитет:

Лосева Елена Владимировна, д.б.н. (ИВНД и НФ РАН)
Майленова Фарида Габделхаковна, д.ф.н., (Институт философии РАН)
Чусов Анатолий Витальевич, к.ф.н., доцент (философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова)

Ученый секретарь:

Клюева Наталья Юрьевна, к.ф.н., доцент (Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова)

Участие в семинаре "Нейронаука и философия" бесплатное.

Просим тех, кто ещё не прислал нам анкету, но собирается принять участие в заседаниях семинара, для включения в список на проход в Шуваловский корпус не позднее 15 марта прислать анкету на адрес neuroscience@philos.msu.ru в ответном письме:
1. ФИО (полностью)
2. Место работы, город
3. Должность, степень, звание
4. E-mail *
5. Телефон для связи (желательно, мобильный)
6. Область научных интересов​