3-е заседание "Лаборатории по изучению человека и культуры XXI века"

3 марта 2020 года прошло третье заседание "Лаборатории по изучению человека и культуры XXI века".

На заседании состоялась лекция Игоря Сида "Словарь культуры XXI века: интродукция".

Обсуждались следующие темы:
1. Старение человечества и кидалты. Неофилия и "система противотечений".
2. Трансгуманизм и новая телесность. Трипофобия, фейспалм и др.
3. Зоософия. Неототемизм и новое магическое мышление.
4. "Другая антропология". Геопоэтика и теория путешествий.
5. "Интеллектуальный идиотизм" и "академическое варварство".
6. Дизэмпатия и культ непонимания. Ксенофилия и метафрастика.

Игорь Сид (наст. имя Игорь О. Сидоренко) – поэт, эссеист, антрополог, организатор международных культурных и научных проектов. Основатель и куратор Боспорского форума – многожанрового фестиваля с научным элементом в Крыму (с 1993), Крымского геопоэтического клуба – кросс-культурного литературного объединения в Москве (с 1995).
Книга эссе и научных статей «Геопоэтика» (СПб: Алетейя, 2017) – финалист российской литературной премии «Нонконформизм» 2018 года.
Научные интересы: геопоэтика, антропология путешествий, «другая антропология», зоософия, феномены современного мифологического сознания.

Мероприятие проходит в рамках деятельности Выдающейся научной школы МГУ имени М.В.Ломоносова «Трансформации культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление»