Лекция Е.А. Кондратьева в Третьяковской галерее

27 февраля 2020 года на лекции «Эстетические истоки сказочной темы в изобразительном искусстве» в рамках образовательной программы к выставке "Русская сказка. От Васнецова до сих пор" в Государственной Третьяковской галерее врио зав. каф. эстетики философского факультета МГУ доц. Евгений Андреевич Кондратьев рассказал о методике эстетического анализа сказочного и мифологического текста, значении эстетической проблематики для становления фольклористики как науки (И. Гердер, Я. Гримм, А. Арним, К. Брентано, А. Хомяков, К. Аксаков, П. Киреевский, М. Погодин).

Особое внимание было уделено исследованиям поэтики волшебных сказок, эстетической функции метафоры в языке сказки отечественными представителями «мифологической школы» и лингвистики (А. Афанасьев, Ф. Буслаев, А. Потебня, В. Пропп). Отдельно в лекции освещалась проблема «перевода» литературного текста в изобразительный. Были приведены иллюстративные примеры использования художниками условных и орнаментальных приемов, делающих возможным передачу посредством изобразительного кода внутренней структуры сказочного сюжета (И. Билибин, В. Васнецов, А. Муха, Б. Зворыкин).