В.В. Миронов принял участие в заседании Общественного совета по культуре

На первом в 2020 году заседании Общественного совета при комитете Госдумы по культуре, прошедшем 28 февраля, депутаты, деятели культуры и науки обсудили проблему отношений между российским обществом и сферой культуры. В заседании принял участие декан философского факультета, чл.-корр.РАН В.В. Миронов.

«В последнее время культура несет достаточно серьезные репутационные издержки», — заявила глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская в ходе заседания Общественного совета при комитете.​ Она уточнила, что речь идет, в том числе, о постоянных обвинениях в нечистоте использования бюджетных средств в течение последних нескольких лет, в связи с чем деятели культуры в общественном мнении «стали едва ли не главными нарушителями финансовой дисциплины в стране».​

Я вспоминаю свое детство в бараках, в Раменках, как мы очень не любили учителя, который каждую субботу водил нас в театр. И только через некоторое время мы поняли, как много этот учитель для нас сделал. На мой взгляд, наше государство способно целенаправленно создавать новые образовательные каналы, которые могли бы противостоять информационному шуму, это должен быть не только телеканал Культура, но и множество других​.

- Владимир Миронов, декан философского факультета МГУ.

По  словам другого члена совета, музыканта Сергея Шнурова, люди теперь фактически находятся в «ситуации матрицы»:

Мы живём во времена постправды. Это виртуальная реальность, в которой существуют большинство жителей. И они абсолютно не занимаются своей жизнью, а переживают за Петросяна, ненавидят Джигарханяна, которого недавно любили.

Любая законодательная инициатива, которая бы ужесточила ответственность за моральный ущерб, не снимет всю проблему, отметил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Он предложил подходить к решению проблемы с другой стороны:

Мне кажется, что нужно подумать о создании позитивного информационного поля. Преодолеть, запретить негатив мы не сможем, а вот создать некое позитивное информационное поле вокруг культуры - это трудно, почти невозможно, но необходимо.

Культура и культурные деятели в России нуждаются в защите, подчеркнул со своей стороны директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Кроме того в дискуссии приняли участие генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный, руководитель Центра истории искусств и культуры Института всеобщей истории РАН Семен Аркадьевич Экштут​, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, гендиректор Большого театра Владимир Урин, режиссёр, народный артист России Владимир Хотиненко и другие.

Видеотрансляцию заседания можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=zLz0Clhq5IU