Лекция А. Сосланда на «Лаборатории по изучению человека и культуры ХХI века»

18 февраля 2020 года в рамках работы «Лаборатории по изучению человека и культуры ХХI века» прошла лекция Александра Сосланда «Неутолимая жажда Апокалипсиса». В своём выступлении докладчик подчеркнул актуальность темы Апокалипсиса в ХХI веке.

Апокалиптический дискурс представляет собой весьма распространённый феномен в пространстве современной культуры. Существует большое количество текстов, письменных или устных, которые мы можем так или иначе отнести к этому разряду.
При этом существует род текстов, которые, не являясь апокалиптическими в полном смысле этого слова, тем не менее, обнаруживают с ними очень много общего. Главная их черта — это предсказание или провозглашение гибели некоего крупного природного или культурного образования. Здесь гибель ожидает не конкретного человека, а, к примеру, отдельные культуры, целые виды искусства, человечество в целом, или какую-то его значительную часть. Секуляризировавшись, апокалиптический дискурс оказался встроенным в общекультурный текст и породил множество разновидностей.
Примеров таких дискурсов — назовем их "параапокалиптическими", или эсхатологически ориентированными — сколько угодно. Среди самых известных — “Закат Европы” О. Шпенглера и “Конец истории” Ф. Фукуямы. С другой стороны, это — все тексты, заполненные рассуждениями о “смерти искусства”, “конце автора”, “исчезновении субъекта”, “конце европейской культуры”.

Лекция А. Сосланда вызвала массу вопросов и обширную дискуссию, в основном касающуюся соотношения конца света и кризиса. Все согласились, что если конец света - паранойяльная утопия, то кризис в опредёленном смысле имманентен, всегда присущ нынешней ситуации.

Евгений Шулепов

Мероприятие проходит в рамках деятельности Выдающейся научной школы МГУ имени М.В.Ломоносова «Трансформации культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление»