Лекция Т.Г. Щедриной и Б.И. Пружинина "Русская философская традиция и современность..."

В весеннем семестре на философском факультете МГУ лекции прочтут ведущие российские ученые – философы, социологи, психологи, политологи, историки и даже нейробиологи. В рамках курса «Вечное и настоящее в философии» ученые попробуют ответить на четыре основных вопроса человеческого бытия, когда-то сформулированные немецким философом Иммануилом Кантом - «что я могу знать?», «что я должен делать?», «на что я смею надеяться?», «что такое человек?». В числе лекторов академики и член-корреспонденты Российской Академии наук: К.В. Анохин, А.А. Гусейнов, Т.В. Черниговская, М.К. Горшков,  Т.Ю. Хабриева, Ю.П. Зинченко, А.В. Смирнов, В.А. Лекторский, И.Т. Касавин, В.В. Миронов, Ю.В. Синеокая, В.В. Васильев, Л.И. Бородкин, Б.И. Пружинин и многие другие.​

Лекции в рамках курса проходят по средам в Шуваловском корпусе МГУ (Ломоносовский проспект, д.27, корпус 4​).

Время: 12.55

Аудитория: В2

Курс открыт для студентов, аспирантов и сотрудников Московского государственного университета. Видеозапись курса будет доступна для всех желающих.

19 февраля, 12:55 – 14:25, В2 лекцию прочитают Татьяна Геннадьевна Щедрина и Борис Исаевич Пружинин.

Тема лекции: Русская философская традиция и современность (что открывает нам архив эпохи?)

Щедрина Т.Г. доктор философских наук, профессор кафедры философии Института социально-гуманитарного образования МПГУ, отв. секретарь журнала «Вопросы философии».

Пружинин Б.И. доктор философских наук, главный научный сотрудник, руководитель сектора Философии естественных наук Института философии РАН, главный редактор журнала «Вопросы философии», профессор Школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

Анонс: до сих пор идут споры, что представляет собой русская философия? Существует ли она как особый феномен? Сводится ли она к религиозной философии особого типа? Ответ эти вопросы попытаются дать издатели 30 томов Серии Философия России первой половины ХХ века и 12 томов сочинений Г.Г. Шпета, подготовленных на базе актуализированных архивных материалов.