4-е заседание семинара «Нейронаука и философия»

19 февраля 2020 г. в 17:00 в аудитории А-307 состоится 4-е заседание Научного междисциплинарного семинара «Нейронаука и философия»

Приглашаем принять участие в его работе.

Программа 4-го семинара "Нейронаука и философия":

1. Доклад Н.А. Соловьёва, к.ф.-м.н., в.н.с. Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы "Квантовая нейрофилософия: сознание и свобода" – 30 мин.;

Вопросы к докладчику;

1. Доклад А.В. Кузнецова, к.ф.н., м.н.с. кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, н.с. Московского центра исследований сознания "Как понимать свободу воли?" – 30 мин.;

Вопросы к докладчику;

1. Обсуждение докладов.

Аннотация доклада Н.А.Соловьёва "Квантовая нейрофилософия: сознание и свобода"

Рассмотрена проблема картезианского дуализма и свободы воли с позиций классического и квантового детерминизма. Показано, что свобода воли может быть реализована только в предположении, что мозг является квантовым объектом. Это решение проблемы свободы позволяет реабилитировать картезианский дуализм как модель, в которой нематериальное Я управляет материальным телом без нарушения законов сохранения энергии и импульса. Описаны сложности физического описания мозга, как макроскопического квантового объекта. Рассматриваются аналогии между мозгом и лазером как неравновесными квантовыми системами. Опровергается мнение о том, что эксперименты Либета отрицают существование свободы выбора. Рассматривается квантовоподобная модель, описывающая особенности экспериментов по выбору в условиях неопределенности. Представлены оригинальные экспериментальные данные и математическая модель усиления информационных возмущений в социуме («социальный» лазер) в условиях неопределенного выбора.

Аннотация доклада А.В.Кузнецова "Как понимать свободу воли?"

Данный доклад посвящён тому, как в современной аналитической философии понимается проблема свободы воли, само понятие свободы воли, каковы основные линии решения этой проблемы, распадающиеся главным образом на компатибилистские и инкомпатибилистские теории. Также речь пойдет о главных трудностях в решении проблемы свободы воли - аргументе последствий, примерах Франкфурта, манипулятивном аргументе и аргументе удаче.

Место проведения Семинара – аудитория А-307 Шуваловского корпуса МГУ имени М.В. Ломоносова, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, 3 этаж.

Проезд до остановки метро «Ломоносовский проспект», далее по Ломоносовскому проспекту на любом транспорте (кроме 908 авт.) до остановки "Менделеевская улица" или пешком (730 м.).

Проезд до остановки метро «Университет», далее по Ломоносовскому проспекту на любом транспорте, идущем до остановки "Менделеевская улица", или пешком (1,3 км.).

Для прохода в здание Шуваловского корпуса необходим паспорт.

Руководители семинара:

Кузнецов Валерий Григорьевич, д.ф.н., профессор, заведующий Кафедрой философии и методологии науки Философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Каплан Александр Яковлевич, д.б.н., профессор, заведующий Лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов Кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Умрюхин Алексей Евгеньевич, д.м.н., председатель Московского отделения Физиологического общества им. И.П. Павлова, заведующий Кафедрой нормальной физиологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

Организационный комитет:

Лосева Елена Владимировна, д.б.н. (ИВНД и НФ РАН)

Майленова Фарида Габделхаковна, д.ф.н., (Институт философии РАН)

Чусов Анатолий Витальевич, к.ф.н., доцент (Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова)

Ученый секретарь:

Клюева Наталья Юрьевна, к.ф.н., доцент (Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова)

Участие в семинаре "Нейронаука и философия" бесплатное.

Просим тех, кто ещё не прислал нам анкету, но собирается принять участие в заседаниях семинара, для включения в список на проход в Шуваловский корпус не позднее 16 февраля прислать анкету на адрес neuroscience@philos.msu.ru в ответном письме:

1. ФИО (полностью)

2. Место работы, город

3. Должность, степень, звание

4. E-mail *

5. Телефон для связи (желательно, мобильный)

6. Область научных интересов