Круглый стол "Феномен исповедальности в философии"

11 февраля 2020 года на кафедре философской антропологии прошел круглый стол "Феномен исповедальности в философии". На круглом столе состоялось выступление аспиранта кафедры философской антропологии Владимира Маковцева «Человек признающийся»: исповедальность как феномен человеческого бытия.

В докладе была высказана мысль о том, что феномен исповедальности коренится в двойственной природе человека. В современном мире исповедальность носит симулятивный характер. Психоаналитик не исповедует. Проговаривание интимных вещей перед телекамерой носит не исповедальный характер, но указывает на отсутствие различия между внутренним и внешним миром.

В обсуждении доклада приняли участие сотрудники и аспиранты кафедры философской антропологии.

Круглый стол прошел в рамках деятельности Выдающейся научной школы МГУ имени М.В. Ломоносова "Трансформации культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление"