Лекция В.В. Миронова "Погружение в дигитальную пещеру Платона?"

В весеннем семестре на философском факультете МГУ лекции прочтут ведущие российские ученые – философы, социологи, психологи, политологи, историки и даже нейробиологи. В рамках курса «Вечное и настоящее в философии» ученые попробуют ответить на четыре основных вопроса человеческого бытия, когда-то сформулированные немецким философом Иммануилом Кантом - «что я могу знать?», «что я должен делать?», «на что я смею надеяться?», «что такое человек?». В числе лекторов академики и член-корреспонденты Российской Академии наук: К.В. Анохин, А.А. Гусейнов, Т.В. Черниговская, М.К. Горшков,  Т.Ю. Хабриева, Ю.П. Зинченко, А.В. Смирнов, В.А. Лекторский, И.Т. Касавин, В.В. Миронов, Ю.В. Синеокая, В.В. Васильев, Л.И. Бородкин, Б.И. Пружинин и многие другие.​

Лекции в рамках курса проходят по средам в Шуваловском корпусе МГУ (Ломоносовский проспект, д.27, корпус 4​).

Время: 12.55

Аудитория: В2

Курс открыт для студентов, аспирантов и сотрудников Московского государственного университета. Видеозапись курса будет доступна для всех желающих.

12 февраля 2020 года курс откроется лекцией декана философского факультета, д.ф.н. В.В. Миронова "Погружение в дигитальную пещеру Платона?".

Анонс: в рамках лекции проводится анализ последствий внедрения новых технологий, которые из чисто вспомогательного средства, увеличивающего комфортность качества жизни людей, превратились сегодня в самостоятельный доминирующий фактор. Владимир Миронов ставит риторический вопрос о вступлении человечества в новую стадию своей эволюции, где генная инженерия и новые технологии могут создать сверхчеловека «Homo sapientissimus».