Курс ведущих российских ученых о человеке, мире и обществе «Вечное и настоящее в философии»

В весеннем семестре на философском факультете МГУ лекции прочтут ведущие российские ученые – философы, социологи, психологи, политологи, историки и даже нейробиологи. В рамках курса «Вечное и настоящее в философии» ученые попробуют ответить на четыре основных вопроса человеческого бытия, когда-то сформулированные немецким философом Иммануилом Кантом - «что я могу знать?», «что я должен делать?», «на что я смею надеяться?», «что такое человек?».

В числе лекторов академики и член-корреспонденты Российской Академии наук: К.В. Анохин, А.А. Гусейнов, Т.В. Черниговская, М.К. Горшков,  Т.Ю. Хабриева, Ю.П. Зинченко, А.В. Смирнов, В.А. Лекторский, И.Т. Касавин, В.В. Миронов, Ю.В. Синеокая, В.В. Васильев, Л.И. Бородкин, Б.И. Пружинин и многие другие.​

"Философия представляет собой особое вневременное смысловое пространство, которое определяется вечными философскими вопросами, которые человек задает Бытию, самому себе, другому человеку. В этом пространстве прошлое, настоящее и будущее сосуществуют. Проблемы прошлого могут «мигрировать» в настоящее и становится вновь актуальными, как, например, психофизическая проблема Декарта в связи с исследованием проблемы сознания и мозга. Какие-то проблемы оказываются на периферии времени их озвучивания, как, например, было с кантовской проблемой вечного мира, и вдруг они снова становятся актуальными сегодня. Соответственно, философы всегда выступают как некие конструкторы будущего, создающие новые объяснительные модели и перекидывающий смысловой мостик между прошлым и будущим. Таким задуман представляемый курс, когда учёные пребывающие во временном настоящем будут говорить о будущем, тем самым подчеркивая, вечную значимость философии" В.В. Миронов, декан философского факультета.

Курс откроется 12 февраля лекцией декана философского факультета, д.ф.н. В.В. Миронова "Погружение в дигитальную пещеру Платона?".

Анонс: в рамках лекции проводится анализ последствий внедрения новых технологий, которые из чисто вспомогательного средства, увеличивающего комфортность качества жизни людей, превратились сегодня в самостоятельный доминирующий фактор. Владимир Миронов ставит риторический вопрос о вступлении человечества в новую стадию своей эволюции, где генная инженерия и новые технологии могут создать сверхчеловека «Homo sapientissimus».

Курс открыт для студентов, аспирантов и сотрудников Московского государственного университета. Видеозапись курса будет доступна для всех желающих.

Занятия будут проходить по средам в Шуваловском корпусе МГУ имени М.В. Ломоносова, 12:55-14:25, аудитория В2.

Адрес для записи: press@philos.msu.ru