М.А. Маслин на международной конференции в КНР

Заведующий кафедрой истории русской философии доктор философских наук,профессор Маслин Михаил Александрович выступил с докладом «У истока евразийства. К 100-летию опубликования книги князя Николая Трубецкого "Европа и человечество"»  на 17-й Международной всекитайской конференции по русской философии «Философия марксизма и развитие китайской и российской цивилизаций» (организаторы: Институт философии Академии общественных наук КНР, Комитет российской философии Китайского общества современной зарубежной философии, Институт марксизма Хайнаньского педагогического университета, Центр изучения современного российского марксизма ХПУ,Институт марксизма Вэньчжоуского университета), которая состоялась 25–27 октября 2019 г. в г. Хайкоу (пров. Хайнань, КНР).

Представляем отчет профессора М.А. Маслина:

В программу конференции были включены доклады, посвященные изучению актуальных проблем истории русской философии, историко-философского отечественного и зарубежного россиеведения, марксизма и его философского наследия.

В докладе проф. М.А. Маслина были доказано непреходящее значение философского труда князя Н.С. Трубецкого «Европа и человечество», столетие которого отмечается в 2020 году. Раскрыто влияние данного труда на формирование евразийства как идейного пореволюционного течения. По итогам конференции вышел сборник материалов докладов участников на русском и китайском языках М.А.Маслин также принял участие в семинаре «Возрождение традиционных ценностей в открытом обществе», состоявшемся 30 октября 2019 г. в Институте марксизма Университета г. Санья (пров. Хайнань, КНР). На семинаре была организована плодотворная дискуссия, посвященная вопросам изучения, перевода и опубликования историко-философского наследия русских мыслителей.

Проведенные научные мероприятия способствовали укреплению русско-китайского научного сотрудничества, в том числе развитию договора о сотрудничестве между МГУ и университетом Санья, а также развитию международного межвузовского обмена и росту научного интереса китайских аспирантов и докторантов к обучению по программам дополнительного образования философского факультета МГУ.