Открытие "Лаборатории по изучению человека XXI века"

4 февраля 2020 года на философском факультете состоялось открытие «Лаборатории по изучению человека ХХI века».

«Совместный доклад-акция с профессором Корнелией Ичин прошёл удачно, дискуссия была оживленной. Хочу отметить весьма элегантную манеру ведения мероприятия нашим коллегой Александром Сосландом. В следующий раз, когда будут студенты, не думаю, что будет всё по-другому: для нас важно то, что говорится в процессе, вне зависимости от возраста или академического статуса.»

– основатель «Лаборатории по изучению человека ХХI века», д.ф.н., профессор, ведущий научный сотрудник кафедры философской антропологии Вадим Петрович Руднев

Встреча прошла очень насыщенно. Началось мероприятие с доклада-акции профессора Белградского университета Корнелии Ичин и главного основателя «Лаборатории» профессора Вадима Петровича Руднева. Среди слушателей был проведен опрос, состоящий из трёх вопросов:

1)Когда начался некалендарный 21-ый век?

2) Что я думаю о 21-ом веке?

3) Чего я жду от 21-ого века?

В скором времени результаты исследования будут опубликованы. После опроса докладчики развернули собственный диалог о двадцатом и двадцать первом столетиях, где были затронуты вопросы политики, истории, культуры и будущего академического знания. После выступления состоялась оживлённая дискуссия, во время которой докладчики ответили на множество вопросов аудитории. Далее профессор Белградского университета Корнелия Ичин прочитала лекцию о творчестве А. Введенского.

Мы видим «Лабораторию» таким особым пространством и сообществом, где люди разных взглядов смогут ставить новые вопросы, понимать то, что было непривычным. «Лаборатория» стремится развивать особую культуру философского диалога между молодыми и старшими, между философами и представителями гуманитарных наук, между отечественными и зарубежными авторами.

На данном этапе мы хотим укрепить наше пространство, сделать наше дело известным широкой публике, причём не только университетской. Перед открытием В.П. Руднев дал интервью о «Лаборатории» информационному агентству «ТАСС». В ближайшие месяцы мы планируем регулярные выступления и доклады, а также совместные авторские публикации. Хотя «Лаборатория по изучению человека XXI века» и создана на базе философского факультета, мы не хотим быть сугубо философским сообществом. Мы будем рады видеть культурологов, литературоведов, психологов, социологов и представителей разных областей знания. Двадцать первый век для нас – не отрезок календарного времени, но особая реалия человеческой истории и культуры.

– Евгений Шулепов, ученый секретарь «Лаборатории по изучению человека ХХI века», аспирант кафедры философской антропологии

Мероприятие проходит в рамках деятельности Выдающейся научной школы МГУ имени М.В.Ломоносова «Трансформации культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление»