Семинар "Религиоведческие исследования в современном мире"

21 января 2020 года прошло очередное заседание научного семинара «Религиоведческие исследования в современном мире». В этот раз темой обсуждения стала проблематика когнитивных подходов к изучению религии.

Вводный доклад модератора этого заседания семинара – старшего преподавателя кафедры философии религии и религиоведения Павла Николаевича Костылева – был посвящен описанию исследовательских контекстов когнитивного религиоведения, краткому введению в его историю и представлению основных признаков этого направления религиоведческих исследований.

Сотрудник философского факультета Ирина Сергеевна Рождественская в рамках доклада подвергла анализу одно из наиболее известных противопоставлений в рамках этого подхода к объяснению религии – понятия «интуитивное» и «контр-интуитивное».

Приглашенным докладчиком выступил доцент кафедры философии Гуманитарного института Сибирского федерального университета Роман Александрович Сергиенко. В свою очередь, он посвятил свое выступление объяснению понятия «модель психического» в когнитивном религиоведении и тому, как в рамках этого направления может быть проинтерпретирована категория религиозности.

Михаил Юльевич Оренбург, религиовед и доцент кафедры философии гуманитарных факультетов философского факультета, в своем сообщении «Буддизм и нейрофизиология: за и против» описал, как буддизм использует нейрофизиологию в своих целях и что нейрофизиологи стремятся узнать, исследуя буддийскую медитацию.

В завершающем семинар докладе студента кафедры философии религии и религиоведения Данилы Максимовича Шелепенкова были представлены возможности дебиологизации когнитивной науки о религии.

Проблематика семинара вызвала оживленное обсуждение и дискуссии. С вопросами и репликами выступали заведующая кафедрой философии религии и религиоведения Ольга Юрьевна Бойцова, научный руководитель кафедры Игорь Николаевич Яблоков и доцент
кафедры Владимир Васильевич Винокуров.

Следующее заседание семинара пройдет в феврале и будет посвящено античности.

Семинар проходит в рамках деятельности Выдающейся научной школы МГУ имени М.В.Ломоносова «Трансформации культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление».