«Московское долголетие» в МГУ. Интеллектуальный клуб «Ценности и смыслы в меняющемся мире»

В рамках проекта «Московское долголетие»  с 11 февраля 2020 г. на философском факультете МГУ стартует цикл лекций «Философы о вечном и настоящем​» для активных москвичей старшего возраста.

Цифровизация, изменение роли религии, информационные войны, реклама и дезинформация, технологии трансформации человеческого тела, «странное» искусство - важнейшие тенденции современного общества.

Есть ли в этом мире место для вечных ценностей? Меняется ли человек или по сути остается прежним? Что связывает поколения? Ответам на эти вопросы будет посвящена работа нашего клуба.

Весенний цикл лекций «Философы о вечном и настоящем» будет посвящен вечным философским темам: счастье, смысл жизни, нравственность, сущность человека и его место в мире. Участники программы смогут с помощью профессиональных ученых и педагогов ближе познакомиться с представлениями великих мыслителей прошлого, вступить в диалог со специалистами по злободневным темам и сформулировать собственные ответы на извечные философские  вопросы, касающиеся современного общества.

Программа ориентирована на граждан, проживающих в Москве и достигших возраста - для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет, а также для лиц, являющихся получателями досрочной страховой пенсии по старости или пенсии по выслуге лет независимо от их возраста.

Для участия в программе необходимо предварительно зарегистрироваться в офисе государственных услуг «Мои документы» или заполнить анкету непосредственно на философском факультете МГУ в день проведения лекции. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича.

Расписание

Занятия будут проходить с 11 февраля по 26 мая 2020 г. каждый вторник с 16.30 до 18.30 на философском факультете МГУ по адресу Ломоносовский проспект, д. 27, корпус 4 (Шуваловский корпус МГУ). Аудитория В2.

Сократ, Платон, Аристотель: все еще актуальны?

(лектор - д.ф.н. Д.В. Бугай)

18 февраля

Кант о вечных вопросах философии

(лектор - чл.-корр. РАН, профессор, завкафедрой истории зарубежной философии В.В. Васильев)

25 февраля

Истина, добро, красота в русской философии

(лектор - к.ф.н., замдекана по научной работе А.П. Козырев)

Проблема человека в современной философии

(лектор - д.ф.н., профессор, завкафедрой философской антропологии Ф.И. Гиренок)

10 марта

Апгрейд человека: что могут наука и философия?

(лектор - к.ф.н., завкафедрой философии образования Е.В. Брызгалина)

17 марта

Стоит ли бояться искусственного интеллекта?

(лектор - декан философского факультета, чл.-корр. РАН, профессор В.В. Миронов)

24 марта

Информационные войны в современном мире

(лектор - к.полит.н., доцент К.Ю. Аласания)

31 марта

Правда или ложь: как распознать дезинформацию в СМИ

(лектор - к.ф.н., старший научный сотрудник А.П. Сегал)

Мужчина и женщина в XXI веке

(лектор - к.ф.н., завкафедрой философии языка и коммуникации А.А. Костикова)

14 апреля

Как понимать современное искусство

(лектор - к.ф.н., доцент С.В. Полякова)

21 апреля

Религии и религиозные движения сегодня

(лектор - к.ф.н., доцент И.Л. Крупник)

Исторические формы морали и современная этика

(лектор - д.ф.н., проф., завкафедрой этики А.В. Разин)

Существуют ли вечные ценности?

(лектор - д.ф.н., проф., завкафедрой социальной философии и философии истории К.Х. Момджян)

Счастье в меняющемся мире

(лектор - к.ф.н., доцент И.А. Авдеева)

Молодость и старость как культурная дилемма

(лектор - декан философского факультета, чл.-корр. РАН, профессор В.В. Миронов)

По всем имеющимся вопросам обращайтесь по телефонам:

8 (963)773-83-33; 8 (495)939-19-04.