Семинар "Религиоведческие исследования в современном мире"

19 декабря 2019 года состоялось заседание научного семинара «Религиоведческие исследования в современном мире», приуроченное к 70-летию со дня рождения д.ф.н. А.Н. Красникова, с участием студентов и сотрудников философского факультета, а также приглашенных участников.
Тема заседания: «Религия – социальный конструкт?».

Модератором и основным докладчиком был доцент кафедры, к.ф.н. Алексей Валентинович Апполонов, который выступил с докладом на тему «Концепция социального конструирования в религиоведении: проблемы и перспективы».

В обсуждении  активно приняли участие доцент кафедры, д.ф.н. Иван Павлович Давыдов, доцент кафедры, к.ф.н. Владимир Васильевич Винокуров, доцент кафедры, к.ф.н. Игорь Леонидович Крупник, который озвучил тезисы, присланные специально для этого семинара д.ф.н., профессором Зульфиёй Абдухаковной Тажуризиной, долгое время работавшей на кафедре, и выпускник кафедры, сотрудник Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, к.ф.н. Виктор Владимирович Барашков.

Подвела общие итоги заседания семинара заведующая кафедрой философии религией и религиоведения, д.полит.н. Ольга Юрьевна Бойцова, которая поблагодарила участников и слушателей, а также пригласила всех присутствующих принимать участие в дальнейшей работе религиоведческого семинара.

Мероприятие прошло в рамках деятельности Выдающейся научной школы МГУ имени М.В. Ломоносова "Трансформации культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление"​.