Семинар "Новые идеи в философии"

25 декабря 2019 года состоялся очередной семинар из цикла «Новые идеи в философии» на кафедре истории зарубежной философии философского факультета МГУ. Центральной темой стало обсуждение книги Кристин Корсгаард «Fellow Creatures. Our Obligations to the Other Animals» (2018).

Основным докладчиком стал к.ф.н., ассистент истории зарубежной философии Артем Петрович Беседин.

В качестве содокладчика выступил к.ф.н., м.н.с. кафедры истории зарубежной философии Евгений Владимирович Логинов.

В дискуссии приняли активное участие сотрудники, аспиранты и студенты кафедры истории зарубежной философии.

В книге представлен новый взгляд на этические отношения человека с другими животными. Отталкиваясь от этики Аристотеля и Канта, Корсгаард решительно отвергает моральную исключительность человека и показывает, что этические понятия применимы к братьям нашим меньшим и что последние, как и люди, должны рассматриваться как цели сами по себе, а значит, мы обладаем в отношении них моральными обязательствами. Из этой перспективы Корсгаард отвечает на многие практические вопросы: можем ли мы употреблять животных в пищу и ставить над ними эксперименты, должны ли животные использоваться на войне и в хозяйстве в качестве рабочей силы и т.д.

Записи семинаров "Новые идеи в философии" доступны на ютуб-канале Московского центра исследований сознания

Обсуждение прошло в рамках деятельности Выдающейся научной школы МГУ имени М.В. Ломоносова "Трансформации культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление"​.