Семинар "Новые идеи в философии" на кафедре ИЗФ

25 декабря 2019 года в 18:00 на кафедре истории зарубежной философии состоится семинар Центра исследования сознания из цикла «Новые идеи в философии». Будет обсуждаться работа Кристин Корсгаард «Fellow Creatures. Our Obligations to the Other Animals» (2018)

В книге представлен новый взгляд на этические отношения человека с другими животными. Отталкиваясь от этики Аристотеля и Канта, Корсгаард решительно отвергает моральную исключительность человека и показывает, что этические понятия применимы к братьям нашим меньшим и что последние, как и люди, должны рассматриваться как цели сами по себе, а значит, мы обладаем в отношении них моральными обязательствами. Из этой перспективы Корсгаард отвечает на многие практические вопросы: можем ли мы употреблять животных в пищу и ставить над ними эксперименты, должны ли животные использоваться на войне и в хозяйстве в качестве рабочей силы и т.д.

Основные идеи автора раскроет Артём Беседин (к.ф.н., ИЗФ), а Евгений Логинов (к.ф.н., ИЗФ) подвергнет их более детальному критическому анализу; далее — дискуссия. Вход на семинар — свободный.