Доклад В.В. Миронова и Д. Мироновой на заседании кафедры ИЗФ

16 декабря 2019 года декан философского факультета, д.ф.н., профессор Владимир Васильевич Миронов и к.ф.н., доцент факультета политологии Дагмар Миронова выступили с докладом «"Черные тетради" Хайдеггера как "возвращение автора"».

Выступление прошло в рамках заседания кафедры истории зарубежной философии.​

Доклад был посвящен обсуждению вопроса о политической ангажированности Мартина Хайдеггера, который был актуализирован в связи с публикацией "Черных тетрадей" в 2014 году и до сих пор провоцирует дискуссии в историко-философских кругах.

Историко-философская полемика вокруг отношения Хайдеггера к национал-социализму поднимает общефилософские проблемы: проблему моральной ответственности мыслителя за его идеи, а также проблему взаимоотношений философии и власти в целом.

После доклада состоялось обсуждение данных вопросов, модератором дискуссии стал д.ф.н., заведующий кафедрой истории зарубежной философии Вадим Валерьевич Васильев. С ценными комментариями выступил д.ф.н., зам. заведующего кафедрой истории зарубежной философии по учебной работе Егор Валерьевич Фалёв.

В беседе приняли участие сотрудники, аспиранты и студенты философского факультета.