Круглый стол «К 100-летию со дня публикации "Осени Средневековья" Й. Хёйзинги»

11 декабря 2019 года на философском факультете прошел круглый стол «К 100-летию со дня публикации "Осени Средневековья" Й.Хёйзинги» с участием аспирантов и сотрудников философского факультета.

Круглый стол был посвящен актуальным вопросам культурологии нидерландского философа Йохана Хёйзинги (1872-1945), особенностям его методологии, а также проблемам периодизации и типологизации культурных эпох.

С докладами выступили:

Дряева Э.Д., Бурла М.И. Рыцарство: идеал и/или игра
Соколов Е.С. Война как игра: людологическая концептуализация насилия
Кобринец М.А. «Homo ludens» и «Ситуационистский интернационал»
Салин А.С. Подрыв магического круга как культурный феномен: пример из видеоигр
Карпухина С.П. Пляски смерти как визуализация представлений о мортальности в культуре позднего средневековья
Розова Е.О. Игры разума: формализм как способ мышления в средневековой культуре

Круглый стол прошел в рамках деятельности Выдающейся научной школы МГУ имени М.В.Ломоносова «Трансформация культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление.