Юбилей М.О. Кедровой

11 декабря 2019 года отмечает свой юбилей кандидат философских наук, доцент кафедры истории и теории мировой культуры, заместитель заведующего кафедрой по научной работе Кедрова Марина Олеговна.

Кедрова Марина Олеговна в 1994 году с отличием окончила обучение на философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова и поступила в очную аспирантуру кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ. В 1997 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Религия и вера в творчестве Андрея Платонова». С 2010 г. Кедрова М.О. работала на философском факультете МГУ имени М.В.Ломоносова. в должности старшего преподавателя. С сентября 2015 г. по настоящее время Кедрова М.О. занимает должность заместителя заведующего кафедрой истории и теории мировой культуры по научной работе.

М.О. Кедрова – специалист в области философии культуры (преимущественно британская и американская школы), философии искусства, современной литературы и философии религии. Ею опубликовано более 50 научных работ (включая словарные и энциклопедические статьи), М.О. Кедрова ведет переводческую и редакторскую работу. Она является ответственным редактором альманаха «История и теория культуры». Участвовала в подготовке к изданию антологии «Классики мирового религиоведения» (1996; 2000), Вестминстерского словаря теологических терминов (2004), энциклопедического словаря «Религиоведение» (2006), «Энциклопедии религий» (2008), альманаха «Философия религии» (2011). В 2013 году в ее научной редакции было опубликовано «Оксфордское руководство по философской теологии».

От имени всего коллектива философского факультета поздравляем Марину Олеговну с юбилеем и желаем ей здоровья, новых свершений и дальнейших творческих успехов!