Робин ван ден Аккер на философском факультете

6 декабря 2019 года на философском факультете состоялось выступление Робина ван ден Аккера (Robin van den Akker, Нидерланды).

Тема доклада: «Метамодернизм: философия XXI века».

Р. ван ден Аккер, один из основателей теории метамодернизма, представил русский перевод книги «Метамодернизм: историчность, аффект и глубина эпохи постмодернизма».

Аннотация к книге "Метамодернизм. Историчность, аффект и глубина после посмодернизма":

В этой книге, ставшей одним из самых заметных явлений в философии XXI века, дается радикальное описание ключевых явлений в сфере культуры и искусства. Они связаны со всеобщим ощущением "поворота Истории", определяющим современную культурную продукцию и политический дискурс. Данная книга объединяет голоса влиятельных философов современности в дебатах о гранях постпостмодернизма в XXI веке. Связывая анализ современной литературы, изобразительного искусства, кино и телевидения с последними социальными, технологическими и экономическими изменениями, этот сборник эссе предлагает и карту, и маршрут по культурному метамодернистскому ландшафту.

Выступление прошло в рамках деятельности Выдающейся научной школы МГУ имени М.В. Ломоносова "Трансформации культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление"​.