Конференция "Философия в XXI веке: новые стратегии философского поиска-2019"

Со 2 по 6 декабря 2019 года на философском факультете​ прошла конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Философия в XXI веке: стратегии философского поиска-2019».

Конференция проводится ежегодно с 2012 года, в 2019 году конференция проходила уже в восьмой раз. Формат и содержание конференции, как и всегда, определяли ее участники – студенты и аспиранты, а также молодые ученые и преподаватели факультета. Традиционно конференция посвящена новейшим тенденциям в философии и смежных дисциплинах, объединяя самые разнообразные академические интересы молодых ученых.

С каждым годом интерес к конференции только растет. В 2019 году было подано 36 заявок на проведение секций, но по итогам отбора тезисов было определено 26 секций, охватывающих все кафедры и направления подготовки философского факультета. Поступило 370 заявок на участие в конференции​ не только от студентов философского факультета, но и от представителей других вузов Москвы (ВШЭ, РГГУ, РУДН, МГИМО, МГЛУ, ПСТГУ, ВГИК, ГИТИС, ИФ РАН) и городов России (Санкт-Петербург, Казань, Тверь, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Воронеж, Йошкар-Ола, Белгород и др.).

Модераторами секций было отобрано 260 заявок с тезисами, что в среднем составило примерно по 10 докладчиков на секцию. Более 100 докладчиков и слушателей не из МГУ стали гостями конференции в течение пяти дней ее работы. Наиболее многочисленными и вызвавшими неподдельный интерес со стороны участников были такие секции, как «Интернет и общество», «Междисциплинарность современных исследований», «Религия и общество, церковь и государство», «Смерть, бессмертие и постчеловечество: контексты современной философской антропологии», «Философия и миф», «Современные исследования популярной культуры».

«Эта конференция вызывает из года в год большой интерес со стороны студентов. С одной стороны, она предоставляет определенные степени свободы в формировании площадки для выявления областей академических интересов студентов и молодых ученых, с другой – это пространство коммуникации студентов не только нашего факультета, но и других вузов, зачастую смежных специальностей, что позволяет шире посмотреть на те или иные вопросы, сделать обсуждение более живым и многогранным. Радует, что при этом студенты сами стремятся к общению на интересующие их темы с преподавателями, часто обращаются к ним за экспертным мнением, не замыкаясь в своем узком «молодежном» кругу. Но и сами преподаватели проявляли большую активность и участвовали в обсуждении, критике и дискуссиях, которые иногда выходили за рамки регламента. Радует и количество участников, особенно представителей других вузов. Они с радостью и большим интересом приезжают (многие – не первый раз) на нашу конференцию»

– председатель Совета молодых ученых Ангелина Викторовна Баева

В 2019 году конференция прошла в рамках деятельности Выдающейся научной школы МГУ имени М.В. Ломоносова "Трансформации культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление"​.