Международная конференция в честь 250-летия Александра фон Гумбольдта

С 05 по 08 декабря 2019 года на площадке философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова проходила международная конференция Humboldt-Kolleg «Интерактивный космос "Россия – Европа" Александр и Вильгельм фон Гумбольдты для современной России», посвящённая 250-летию Александра фон Гумбольдта – немецкого географа, натуралиста и путешественника, почётного профессора Московского Императорского Университета и почетного члена Императорской Академии наук.

В первый день конференции пленарное заседание открыли декан философского факультета МГУ, член-корр. РАН Владимир Васильевич Миронов, руководитель Департамента спонсорской поддержки фонда имени Александра фон Гумбольдта Штеффен Мелих, руководитель отдела культуры посольства Германии Ян Канторчик. Александр Юрьевич Антоновский прочёл торжественное приветствие участникам конференции от лица академика РАН, учёного секретаря отделения общественных наук РАН и директора Института философии РАН Андрея Вадимовича Смирнова.

Программа конференции охватила исторические, культурные и образовательные проблемы. В содержательной части конференции можно выделить три тематических блока, посвящённых критической рефлексии Гумбольдтовского наследия: классический Гумбольдтовский университет и проблемы образования в современной России, концепция языка Вильгельма фон Гумбольдта и современная лингвистика, физическая география Александра фон Гумбольдта и историческое взаимодействие России и Германии.

В рамках конференции прошла презентация книги Марины Быковой «The German Idealism Reader. Ideas, Responses and Legacy», в обсуждении книги приняли участие Вадим Валерьевич Васильев, Александр Львович Доброхотов, Майкл Нил Форстер, Юлия Вадимовна Синеокая, Игорь Анатольевич Михайлов, Пётр Владиславович Резвых и Нелли Васильевна Мотрошилова.

В третий день конференции состоялись три круглых стола «Интерактивный космос «Россия – Европа» – заимствованное и самобытное», «Братья Гумбольдты – у истоков современных научных и образовательных коммуникаций», «Космос Гумбольдта и другие картины мира», проведённые кафедрами социальной философии и философии истории, философии языка и коммуникации и философии естественных факультетов соответственно.

В конференции приняли участие более 50 докладчиков из 10 российских и зарубежных университетов, среди которых: технический университет Дрездена, университет Бонна, университет Северной Каролины, Тюменский университет, Брянский технический университет, МГТУ им. Баумана, НИУ ВШЭ, Институт философии РАН, РГГУ и, конечно, МГУ им. Ломоносова.

Организационный комитет:

1. Декан философского факультета, д.ф.н., профессор Владимир Васильевич Миронов

2. Зам. декана по работе с иностранными учащимися, к.ф.н., доцент Анна Анатольевна Костикова

3. Ведущий научный сотрудник ИФ РАН, д.ф.н. Александр Юрьевич Антоновский

4. Зам. декана по научной работе, к.ф.н., доцент Алексей Павлович Козырев

5. Ученый секретарь конференции, тьютор Евгений Геннадьевич Цуркан

Фотографии с конференции

Конференция содействовала обмену знаниями между признанными исследователями в разных областях науки и молодыми учёными, обеспечила связь различных поколений исследователей через критическую дискуссию.