А.А. Беликов на "Logic Week in Bochum" (Германия)

С 25 по 29 ноября в Бохуме (Германия) прошла серия научных семинаров "Logic Week in Bochum", организованная руководителями двух исследовательских групп Института философии Рурского университета — Х. Ванзингом и Х. Омори. В работе семинаров принял участие кандидат философских наук, специалист по учебно-методической работе​ кафедры логики Александр Александрович Беликов.

Представляем отчет А.А. Беликова:

На "Логическую неделю" в Бохуме собрались логики и философы буквально со всего мира: Мексика, США, Испания, Великобритания, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Германия, Польша, Чехия, Словакия, Украина, Россия, Япония и Австралия. Мне посчастливилось принять участие в работе всех семинаров и выступить с докладом на одном из них.

В моем докладе были изложены промежуточные результаты совместной работы с Евгением Логиновым (м.н.с., кафедра истории зарубежной философии). Наше исследование проводится в рамках деятельности Выдающейся научной школы МГУ имени М. В. Ломоносова "Трансформации культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление".

Наш интерес проистекает из теории истинности английского философа М. Даммитта, основы которой он изложил в своей статье "Истина" (1959). В некоторых фрагментах этой работы М. Даммитт использует нестандартную трактовку отрицания условных высказываний, которое в некотором смысле сходно с условием ложности для коннексивной импликации в рамках подхода Х. Ванзинга (2005). Попытка реконструировать импликацию Даммитта приводит к очень любопытным следствиям, а именно – результирующая логика является коннексивной, а также тесно связана с релевантной системой RM3 и некоторыми нестандартными вариантами паранепротиворечивых теорий. Кроме того, наши результаты позволяют судить о некоторой непоследовательности в аргументации М. Даммитта по отношению к верификационистскому аспекту его теории истинности.

Бохум, очевидно, стал центром притяжения для ведущих исследователей в области неклассических логик. Помимо непосредственно научных исследований, чей уровень, без сомнения, очень высок, многие члены этого сообщества ведут активную редакционную и издательскую работу, что задает вектор исследований по соответствующей проблематике. Особенно важно, что наш факультет в лице своих сотрудников включен в это сообщество и имеет возможность принимать участие в развитии области.