Международная конференция в честь 250-летия Александра фон Гумбольдта

С 5 по 8 декабря 2019 года на философском факультете будет проходить международная конференция Humboldt-Kolleg в честь 250-летия Александра фон Гумбольдта, почетного профессора Московского Императорского Университета и почетного члена Императорской Академии наук. Интерактивный космос «Россия – Европа». Александр и Вильгельм фон Гумбольдты для современной России.

Programme

В день открытия конференции с приветственными словами выступят:

Владимир Миронов (Член-корр. РАН, декан философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова). Приветственное слово от имени Московского Государственного Университета.

Андрей Смирнов (Академик РАН, ученый секретарь Отделения Общественных Наук Российской Академии наук, директор Института философии РАН). Приветственное слово от имени Российской Академии наук «Александр фон Гумбольдт – почетный член Российской Императорской Академии Наук».

Доктор Штеффен Мелих (Руководитель Департамента спонсорской поддержки фонда имени Александра фон Гумбольдта). Приветственное слово и представление программ фонда имени Александра фон Гумбольдта.

Ян Канторчук (Руководитель отдела культуры посольства Германии). Приветственное слово.

В первый день конференции Марина Быкова представит книгу «The German Idealism Reader. Ideas, Responses, and Legacy» (Bloomsbury Academic, 2019). В обсуждении книги примут участие Вадим Васильев, Александр Доброхотов, Майкл Нил Форстер, Юлия Синеокая, Игорь Михайлов и Пётр Резвых.

За три рабочих дня конференции на пленарном заседании с докладами выступят:

Владимир Миронов (Член-корр. РАН, декан философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова) – «Гумбольдт, натурфилософия и университет как универсум».

Илья Касавин (Чл.-корр. РАН, руководитель сектора социальной эпистемологии Института философии РАН) – «Гумбольдтовский университет. Судьба идеи в современной науке в условиях рынка».

Майкл Нил Форстер (Александр фон Гумбольдт-профессор, директор интернационального центра философии в Университете Бонна) – «Вильгельм фон Гумбольдт и Иоганн Готфрид Гердер».

Александр Антоновский (В.н.с. Института философии РАН) – «Наука как политический субъект».

Екатерина Вострикова (Н. с. Института философии РАН), Петр Куслий (с.н.с. Института философии РАН) – «Программа исследований языка Вильгельма фон Гумбольдта и современные исследования языка».

Борис Пружинин (Главный редактор журнала «Вопросы философии», г.н.с. Института философии РАН), Ирина Щедрина (кандидат философских наук) – «Первый международный Конгресс по философии. Экзистенциальные контексты и интеллектуальные трансферты».

Игорь Чубаров (Профессор Тюменского Госуниверситета) – «Академическая коммуникация в философских сообществах России и Германии: форматы, нормы и ограничения».

Татьяна Соколова (Н. с. Института философии РАН) – «The 'great tide experiment' и его роль для научной коммуникации 19-го века».

Хольгер Куссе (Профессор филологии технического Университета Дрездена) – «Вильгельм фон Гумбольдт и современная лингвистика».

Оттмар Этте (Действительный член Берлинско-Бранденбургской Академии наук, профессор филологии университета Потсдама) – «Александр фон Гумбольдт и европейская идея универсальной науки как познания жизни».

Марина Быкова (Профессор философии Университета Северной Каролины) – «Bildung в немецком идеализме и Романтизме».

Виталий Куренной (Руководитель школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ) – «Университет Гумбольдта: институционализация герменевтической модели в структуре современного научного знания».

Алексей Козырев (Доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова) – «Идеи Вильгельма фон Гумбольдта в русской философии языка (Сергей Булгаков и Густав Шпет)».

Анна Костикова (Доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова) – «Гумбольдтовский университет. Коммуникативное специальное знание».

Лиана Тухватулина (Н. с. Института философии РАН) – «Философия образования в 19 веке. Уильям Хьюэлл vs. Вильгельм фон Гумбольдт».

Евгений Цуркан (Тьютор философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова) – «Значимость противопоставления государства и общества в обосновании необходимости автономии университета».

Илья Савченко (М. н. с. Института философии РАН) – «Александр фон Гумбольдт и Жиль Делез. Холистическая картография знания».

Дмитрий Кошлаков (Старший преподаватель Брянского государственного технического университета) – «Концепт Космоса Александра фон Гумбольдта. Научное понятие или метафора?».

Петр Резвых (Доцент школы философии НИУ – ВШЭ) – «Берлинские лекции Ф.В.Й. Шеллинга и их русские слушатели».

Юлия Мелих (Профессор философского факультета имени М.В. Ломоносова) – «Научное мировоззрение в 18-19 веках. Сравнительный анализ идей Даниеля Кельмана («Измерение мира») и Умерто Эко («Маятник Фуко»)».

Владислав Шапошников (Доцент философского факультета имени М.В. Ломоносова) – «Космос Гумбольдта, Математика Гильберта и их судьбы в современном мире».

Алина Костина (Н. с. Института философии РАН) – «Вильгельм фон Гумбольдт и Фридрих Шлейермахер – классический университет – городское окружение и условия жизни».

Андрей Кузнецов (Профессор университета Северной Каролины) – «Расширяющийся Космос Гумбольдта и место инженерных наук в решении биологических задач».

Раиса Бараш (С.н.с. Института социологии РАН) – «Политический режим николаевской России и Александр фон Гумбольдт».

Алексей Круглов (Профессор философского факультета РГГУ) – «Догумбольдтовская Россия в лекциях о физической географии И. Канта».

В рамках работы конференции состоятся три круглых стола, организованные тремя кафедрами философского факультета МГУ: Социальной философии и философии истории, Философии языка и коммуникации, Философии естественных факультетов.

Организаторы: Философский факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова при участии Института философии Российской Академии наук​

Конференция проводится при поддержке Фонда Гумбольдта.