Конференция «Этика в современном философском дискурсе: проблемы и перспективы»

26-27 ноября на философском факультете МГУ состоялась международная научная конференция «Этика в современном философском дискурсе», посвященная 50-летию со дня основания кафедры этики.

В работе  форума приняли участие известные российские ученые, а также их коллеги из Китая, Польши, Словакии, Беларуси. Большой интерес вызвало обсуждение современных этических коллизий в рамках секционных заседаний, где философы-этики, а также студенты и аспиранты философского факультета вели дискуссии с представителями российской ассоциации этики бизнеса, госслужащими, педагогами, юристами, врачами и даже школьниками.

Кафедра этики была рада увидеть своих выпускников разных поколений и надеется на сотрудничество с ними в будущем.

Программа конференции

В рамках конференции состоялись следующие мероприятия: пленарное заседание, круглый стол "Как философам говорить с бизнесом об этике?", секция "Этика: теоретические и исторические исследования", подсекция "Этические основания исторической ответственности", секция "Дискуссионные вопросы биоэтики", круглый стол "Преподавание этики в пространстве высшей и средней школы", круглый стол "Этические проблемы искусственного интеллекта и цифрового общества".

Цель конференции – объединение специалистов в области философской и прикладной этики из различных образовательных учреждений, научно-исследовательских организаций с целью дальнейшего развития современной этической теории и обсуждения проблем формирования и развития морали в современном обществе.