Кафедра философии политики и права провела дискуссию

27 ноября 2019 года кафедра философии политики и права в рамках деятельности Выдающейся научной школы МГУ имени М.В. Ломоносова «Трансформация культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление» провела дискуссию по новой книге Райнера Маусфельда  «Страх и власть. Властные техники создания страха в капиталистических демократиях» (Франкфукт-на-Майне, 2019).

Основным докладчиком выступила доцент кафедры истории и теории политики факультета политологии Дагмар Миронова. Озвучив ключевые положения работы Райнера Маусфельда, Дагмар Миронова обозначила основные векторы научной дискуссии, связанные с его творчеством, а также описала реакцию различных германских средств массовой информации на выход книги «Страх и власть».

Выступление Дагмар Мироновой вызвало большой интерес собравшихся, было задано много вопросов. О страхе, как инструменте манипуляции человеком, рассказал заведующий кафедрой философии политики и права, профессор Е.Н. Мощелков. Доцент А.Г. Сытин высказался по поводу освещения темы страха в современной зарубежной философско-политической мысли. Профессор В.Н. Расторгуев обратил внимание на то, что страх может служить формой самоидентификации в современном мире. Свое мнение об услышанном и собственное видение описанных Райнером Маусфельдом проблем современной демократии высказали доцент А.В. Соловьев, профессор В.И. Шамшурин, доцент К.Ю. Аласания.

Завершая дискуссию, Е.Н. Мощелков поблагодарил Дагмар Миронову за интересное выступление, а участников обсуждения за активное участие и неподдельный интерес к теме доклада.