IX Овсянниковская международная эстетическая конференция

С 20 по 21 ноября 2019 года на философском факультете прошла IX Овсянниковская международная эстетическая конференция.

Экспозиционные институции превратились за последние 50 лет из общественных учреждений с узким профилем музеефикации, образования, рекреации и развлечения в ключевые центры формирования паттернов социального взаимодействия, кластеры генерации креативных трендов во всех видах деятельности. В основе этого лежат постепенно накапливавшиеcя изменения, произошедшие за это время и простирающиеся от изменения эстетического режима взаимодействия публики с экспонируемыми объектами до смены самих организационных оснований повседневной деятельности экспонирующих институций. Цель конференции – теоретическая интерпретация изменений эстетических функций экспозиционных институций в постсовременной культуре в рамках нескольких тематических разделов.

В рамках программа ОМЭК IX состоялись:

• Заседания конференции,
• Свободное общение коллег в периоды кофе-брейков,
• Обмен мнениями и профессиональной информацией на фестивале книг информационных партнеров ОМЭК IX,
• Дискуссия об эстетических проблемах среды человеческого существования c участием художников в интерьере выставочного проекта «Выше реальности» в художественной галерее Cogito философского факультета МГУ.

От имени деканата на открытии конференции и выставке выступала зам. декана Анна Анатольевна Костикова.