Юбилей В.Ф. Коровина

22 ноября 2019 года отмечает 80-летний юбилей Заслуженный преподаватель Московского университета, кандидат философских наук, доцент кафедры истории зарубежной философии Владислав Фёдорович Коровин.

Владислав Фёдорович Коровин работает на философском факультете МГУ с 1970 года, является доцентом кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ с 1983 года.

В.Ф.Коровин – автор научных работ, посвященных западноевропейской философии XIX-XX веков. Круг его научных интересов необычайно широк, в него входят классические философские школы в Древнем Китае и Индии, философия прагматизма в США, философия жизни, экзистенциализм.

В.Ф.Коровин ведет активную и плодотворную педагогическую работу. Он читает общие курсы лекций по истории зарубежной философии на отделении религиоведения, отделении культурологии философского факультета МГУ, в течение долгого времени вел общий курс по истории зарубежной философии на факультете журналистики МГУ. В.Ф.Коровин на высоком теоретическом уровне читает спецкурсы по истории зарубежной философии: «Философия жизни и проблема интуиции», «Философия прагматизма: классика и современность», «Эволюция философских идей прагматизма в ХХ в.: классический прагматизм, аналитический прагматизм, неопрагматизм», «Философия жизни», ведет семинары по философии Нового времени на отделении философии.

В.Ф.Коровин – автор монографии «Основные проблемы "новой социологии" Райта Миллса», ряда научных статей. Он – участник всероссийских конференций, один из авторов Новой философской энциклопедии (2000-2001, 2010).

В 2006 году В.Ф.Коровин был награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

В.Ф.Коровин является постоянным участником Ломоносовских чтений, научных конференций, его доклады всегда отличает высокий профессионализм, они вызывают интерес у слушателей. Много лет В.Ф.Коровин являлся ученым секретарем Диссертационного совета
Д501.001.38 по истории философии. Коллеги знают его как открытого, демократичного, остроумного человека и доброго друга.

От имени всего коллектива философского факультета поздравляем Владислава Федоровича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья и новых творческих успехов!