XVII панаринские чтения

13-14 ноября 2019 года проходит Международная научная конференция «XVII панаринские чтения».

Тема чтений: «Россия и Европа: общая судьба и альтернативные проекты цивилизационного развития»

Организаторы XVII Панаринских чтений: Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Российский НИИ культурного и природного
наследия имени Д.С. Лихачёва, Московский Государственный лингвистический университет (МГЛУ).

13 ноября 2019 года на философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось пленарное заседание конференции.

Модераторы:

Козырев Алексей Павлович, кандидат философских наук, доцент кафедры истории русской философии, заместитель декана по науке философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Мощелков Евгений Николаевич, доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой философии политики и права философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Расторгуев Валерий Николаевич, доктор философских наук, профессор кафедры философии политики и права философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

На пленарном заседании выступил Сергей Михайлович Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе.

После Пленарного заседания состоялась работа 4-х секций. Тематика секций:
 1. Методологический потенциал и политическая значимость цивилизационной теории (к 150-летию выхода книги Н.Я. Данилевского «Россия и Европа»).
2. Российско-французский взгляд на диалог цивилизаций (российско-французская секция).
3. Солидарность мировых цивилизаций и поиск общего будущего.
4. Судьба общечеловеческой цивилизации: сценарные прогнозы, геополитические стратегии и глобальные риски.

14 ноября 2019 года будет работать секция «Культурное и цивилизационное наследие: новые методы изучения и оценки» в Институте наследия, планируется также заседание в Государственной Думе.

Программа чтений