В.В. Миронов на конференции в области анализа данных и искусственного интеллекта Artificial Intelligence Journey

8 ноября 2019 года декан философского факультета МГУ, член-корреспондент РАН, д.ф.н., профессор Владимир Васильевич Миронов, принял участие в конференции "Artificial Intelligence Journey" (секция "Философия и методология Искусственного Интеллекта").

Конференция Artificial Intelligence Journey (AIJ) посвящена развитию и применению искусственного интеллекта во всех сферах деятельности. В рамках мероприятия с докладами на конференции выступили ведущие международные и российские эксперты в области искусственного интеллекта и анализа данных, а также представители известных компаний, успешно применяющие технологии ИИ в бизнес-процессах.

В дискуссии в рамках секции «Философия и методологи искусственного интеллекта» также приняли участие академик РАН, ведущий научный сотрудник ИФРАН, д.ф.н. Владислав Александрович Лекторский, академик РАН, научный руководитель ЦЭМИ РАН​, д.ф.-м.н. Валерий Леонидович Макаров, академик РАН, д.ф.-м.н.​ Станислав Николаевич Васильев, профессор кафедры социальной философии и философии истории, главный научный сотрудник ИФРАН, д.ф.н. Давид Израилевич Дубровский, главный научный сотрудник ИФРАН, д.ф.н.​ Владимир Григорьевич Буданов, ведущий н.с. кафедры философии и методологии науки д.ф.н.​ Андрей Юрьевич Алексеев. Модерировали дискуссию Альберт Ефимов (Сбербанк) и Сергей Переслегин (ООО «Знаниевый реактор»​).

Специальным гостем секции был приглашен Юрген Шмидхубер - немецкий и щвейцарский учёный, специалист в области искусственного интеллекта, со-директор Института исследований искусственного интеллекта Далле Молле и профессор искусственного интеллекта в Университете Лугано в Швейцарии.

Цель проекта AI Journey — создать значимую на международном уровне площадку для  обмена опытом в развитии технологий искусственного интеллекта, обсуждения последних трендов и вопросов практического применения ИИ в промышленности, науке, бизнесе и повседневной жизни.

Дискуссия подготовлена и проведена Лабораторией робототехники Сбербанка при поддержке Научного совета по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований при Президиуме РАН.

Запись трансляции доступна по ссылке