Международная научная конференция «Язык. Мысль. Текст»

5 ноября 2019 года в рамках II Съезда Общества русской словесности на базе философского факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова прошла Международная научная конференция «Язык. Мысль. Текст».

Конференцию открыл декан философского факультета МГУ, член-корр. РАН Владимир Васильевич Миронов, выступив с докладом "Культура как семиотический диалог". Также в пленарном заседании приняли участие зав. кафедрой философии религии и религиоведения, д.полит.н., профессор Ольга Юрьевна Бойцова и зам.декана по научной работе, к.ф.н., доцент Алексей Павлович Козырев.

После пленарного заседания вели работу секции:

1. Философские проблемы современной герменевтики
    руководители – д.филос.н., профессор, член-корреспондент РАН В.В. Миронов, д.филос.н., профессор В.Г. Кузнецов, д.филос.н., профессор З.А. Сокулер
  2. Культурно-исторический подход в развитии мышления и речи
    руководители – д.психол.н., профессор, академик РАО Ю.П. Зинченко, д.психол.н., член-корреспондент РАО А.Н. Веракса
  3. Лингвистика на стыке когнитивных наук
    руководители – д.филол.н. профессор С.Г. Татевосов, д.филол.н. А.А. Кибрик​
  4. Слова власти – власть слова: религия, философия, политика
    руководители–д.полит.н.,профессор Е.Н.Мощелков, д.полит.н., профессор О.Ю. Бойцова
  5. Философия языка и коммуникации​
    руководители–к.филос.н., доцент А.А. Костикова, к.филос.н., доцент С.А. Бушев