Павловско-Хессинские чтения

18 октября 2019 года на философском факультете состоялись тринадцатые традиционные Павловско-Хессинские чтения с международным участием «Борьба идей в современном мире».

Первоначально данная конференция предполагалась, как мемориальная, посвященная памяти выдающегося профессора философского факультета Юрия Михайловича Павлова (1934-2007), внесшего значительный вклад в развитие отечественной и мировой философии, а также политологии, культурологии и религиоведения. На второй конференции «Павловские чтения» (2008 г.) профессор экономического факультета доктор экономических наук Александр Владимирович Бузгалин выступил с инициативой объединить две конференции – «Павловские чтения», проходящие на философском факультете, и «Хессинские чтения», проходящие на экономическом факультете, посвященные профессору экономического факультета, доктору экономических наук Николаю Александровичу Хессину (1922-1990 г.г.). Основанием такого объединения была, прежде всего, некоторая схожесть идей и положений, разработанных и сформулированных этими выдающимися учеными. С этого времени в МГУ имени М.В. Ломоносова проводится объединённая конференция под названием «Павловские и Хессинские чтения». Со временем конференция приобрела общефилософский и общеэкономический, а не мемориальный характер. В этом году в конференции приняли участие как признанные исследователи, так и молодые учёные, чей путь в научном сообществе только начался. Такой широкий диапазон участников обеспечивает связь различных поколений научных работников.

С докладами выступили:

1. В.В. Колотуша (д.ф.н., профессор кафедры социально-гуманитарных и естественно-научных дисциплин МПСУ) – «Идейное сопровождение развития России в XX-XXI веках»;
2. В.В. Кафтан (д.ф.н., профессор департамента политологии и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ) – «Дискурсивные практики современного информационного противоборства»;
3. А.И. Горячев (д.ф.н., профессор Военного университета МО России) – «Социально-гуманитарное знание как информационное оружие».
4. Т.П. Покровская (к.ф.н., доцент кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ) – «Борьба идей как необходимое условие развития знания».
5. И.А. Гобозов (д.ф.н., профессор кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ) – «Актуальность марксистских идей».
6. И.К. Лисеев (д.ф.н., главный научный сотрудник ИФ РАН) – «О подготовке к 8 философскому конгрессу».
7. Н.С. Ганина (к.ф.н., доцент кафедры философии и социально-политических технологий РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина) – «Концепция природных ресурсов как «общего наследия человечества» в условиях глобализации».
8. О.А. Ефремов (к.ф.н., доцент кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ) – «Типология капитализма и «особый путь» России».
9. М.М. Курочко (к.ф.н., профессор Военного университета) – «Столкновение логоса и антилогоса как специфика современности».
10. А.А. Костикова (к.ф.н., заведующая кафедрой философии языка и коммуникации философского факультета МГУ, доцент) – «Популизм в современной Франции, как идея современной французской политической мысли»
11. Е.Г. Цуркан (тьютор кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ) – «Борьба утопических и идеологических нарративов в современных исследованиях интернета».
12. С.В. Лучинин (аспирант кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ) – «Эвристическое значение социально-типологической концепции А.А.Зиновьева».
13. А.О. Милых (аспирант кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ) – «Концепция политарного общества и проблема осознания исторического пути России».
14. И.Б. Некрасов (студент философского факультета МГУ) – «Концепция общественного договора Т. Гоббса».

Конференция прошла в рамках деятельности ведущей научной школы МГУ имени М.В.Ломоносова «Трансформации культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление».