А.Р. Курбанов на форуме «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность»

1 октября 2019 года доцент кафедры философии образования, кандидат политических наук Артемий Рустямович Курбанов принял участие в работе Четвертого международного форума «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность», который открылся 30 сентября 2019 г. в Санкт-Петербургском государственном университете при участии таких организаций, как Институт Латинской Америки РАН, Институт Беринга-Беллинсгаузена для обеих Америк (г. Монтевидео, Уругвай), Фонд «Росконгресс», Министерство иностранных дел РФ, Фонд Егора Гайдара, Банк Сантандер, Региональный координационный центр экономических и социальных исследований, Латиноамериканский совет по социальным наукам, Мексиканская ассоциация политических исследований.

А.Р. Курбанов участвовал в работе секции «Латинская Америка и устойчивое развитие», организованной Сетевым университетом БРИКС, и выступил с докладом на тему «Успехи Латинской Америки в достижении целей устойчивого развития (на примере деятельности Института Клодомиро Пикадо)». Рабочим языком секции был английский, так как ее состав включал представителей университетов Москвы, Претории (ЮАР) и Кампинаса (Бразилия).

В своем докладе А.Р. Курбанов рассматривал феномен Института Клодомиро Пикадо – научно-исследовательского центра при Университете Коста-Рики, деятельность которого связана с изучением токсинов животного происхождения, разработкой и производством высококачественным и доступных иммунобиологических препаратов – антивеномов. Институт Клодомиро Пикадо обеспечивает своей продукцией государства Центральной Америки, а также экспортирует ее в страны Африки южнее Сахары, охваченные сегодня т.н. «сывороточным кризисом», связанным с дефицитом антивеномов, возникшим вследствие ухода с регионального рынка ключевых производителей, таких, как Sanofi Pasteur. Тем самым, деятельность Института Клодомиро Пикадо способствует решению ряда задач, сформулированных в рамках Цели №3 («Хорошее здоровье и благополучие») в Перечне целей в области устойчивого развития, сформулированных ООН. Доклад вызвал живой интерес участников секции.