Ляпустин Алексей Геннадьевич

Ученая степень: 
канд. филос. наук
Должность: 
Доцент

Заместитель заведующего кафедрой по учебной работе

 

Родился в 1977 г. в Москве.

В 1994 г. поступил на философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. Специализировался по кафедре Истории зарубежной философии. Тема дипломной работы: «Рациональное и иррациональное в философии Платона» (научный руководитель к.ф.н., доцент Ю.Р. Селиванов).

По окончании учебы на философском факультете в 1999 г. поступил в очную аспирантуру на кафедру Философии гуманитарных факультетов. Кандидатская диссертация – «Типология современного философского иррационализма» (научный руководитель д.ф.н., профессор Л.Е. Яковлева) по специальности 09.00.01 (Онтология и теория познания) – была защищена в 2003 г. 

С февраля 2004 г. работал на кафедре философии гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова в должности старшего преподавателя (0,5 ставки). С сентября 2005 г. по апрель 2009 г. работал в должности ассистента (полная ставка), а с мая 2009 года по настоящее время работает в должности старшего преподавателя (полная ставка) на той же кафедре. 

 

Область научных интересов

  • современный философский иррационализм
  • соотношение рационального и иррационального в различных философских традициях
  • онтология рационального и иррационального

 

Читаемые курсы

  • Философия
  • История философии
  • История и философия науки

 

Методическая работа

  • Философия. История и современность. Для студентов заочного отделения всех специальностей (в соавт.) М., 2007.

 

Некоторые публикации