Первое заседание семинара «Нейронаука и философия»

Первое заседание Научного междисциплинарного семинара «Нейронаука и философия» состоится 23 октября 2019 года в 17.00 в Сеченовском Университете. С основным докладом "Мозг культурный и некультурный: что могут рассказать культуры клеток о мозге?" выступит Александр Михайлович Сурин, д.б.н., заведующий Лабораторией нейробиологии и основ развития мозга ФГАУ "НМИЦ здоровья детей" Минздрава России.

Программа 1-го заседания Научного междисциплинарного семинара "Нейронаука и философия":
1. Вступительное слово соруководителей (10 мин.)
2. МНОГОГРАННЫЙ ТЕРМИН "НЕЙРОНАУКА" – д.б.н., Е.В. Лосева (10 мин.)
3. МОЗГ КУЛЬТУРНЫЙ И НЕКУЛЬТУРНЫЙ: ЧТО МОГУТ РАССКАЗАТЬ КУЛЬТУРЫ КЛЕТОК О МОЗГЕ? – д.б.н. Александр Михайлович Сурин, (60 мин.).
4. Обсуждение доклада А.М. Сурина (регламент выступлений – 5 мин.).

Место проведения: Большая аудитория кафедры нормальной физиологии (Сеченовский Университет) по адресу: ул. Моховая, д. 11, строение 4 (2 этаж, правое крыло);

Руководители семинара:

Кузнецов Валерий Григорьевич, доктор философских наук, профессор, заведующий Кафедрой философии и методологии науки Философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Каплан Александр Яковлевич, доктор биологических наук, профессор, заведующий Лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов Кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Умрюхин Алексей Евгеньевич, доктор медицинских наук, профессор, председатель Московского отделения Физиологического общества им. И.П. Павлова, заведующий Кафедрой нормальной физиологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

Организационный комитет:

Лосева Елена Владимировна, д.б.н. (ИВНД и НФ РАН)

Чусов Анатолий Витальевич, к.ф.н., доцент (Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова)

Ученый секретарь:

Клюева Наталья Юрьевна, к.ф.н., доцент (Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова)