Состоялась конференция «Материалистическое понимание истории: современный взгляд»

17 сентября 2019 года состоялась праздничная конференция «Материалистическое понимание истории: современный взгляд», посвящённая 90-летнему юбилею Юрия Ивановича Семёнова, доктора исторических и кандидата философских наук, учёного, обладающего энциклопедическими знаниями, создателя глобально-стадиальной концепции развития мировой истории и понятия политаризма.

Открыл торжественное мероприятие Алексей Павлович Козырев, от имени декана философского факультета МГУ Владимира Васильевича Миронова и всего трудового коллектива вручив юбиляру поздравительное письмо и высказав пожелания продуктивной работы и долгих лет жизни. К поздравлениям присоединились профессор экономического факультета МГУ Бузгалин Александр Владимирович и заведующий кафедрой социальной философии и философии истории профессор Карен Хачикович Момджян.

По завершении торжественной части мероприятия началась научная часть, в ходе которой с докладом выступил сам Юрий Иванович, представив аудитории основные положения своей авторской концепции исторического развития. После выступления все желающие смогли задать вопросы, большинство из которых было посвящено теории политаризма и положения России в современном мире. Завязалась полемика, в которой приняли участие такие признанные специалисты по наследию Маркса, как Иван Аршакович Гобозов, Александр Владимирович Бузгалин, Вальтраут Фрицевна Шелике. Также в дискуссии приняли участие студенты, аспиранты и молодые учёные.