Междисциплинарный семинар "Нейронаука и философия"

Начинает работу новый Научный междисциплинарный семинар «Нейронаука и философия».

Миссия семинара: Объединение усилий исследователей в области нейронауки, медицины и философии, а также смежных дисциплин для понимания важнейших феноменов психической активности, строения и механизмов деятельности мозга и для генерации новых и нестандартных идей на пути к фундаментальным обобщениям и теориям.

В Москве, в Сеченовском Университете в среду 23 октября 2019 г., в 17.00 состоится 1-е заседание Научного междисциплинарного семинара «Нейронаука и философия». С основным докладом выступит Александр Михайлович Сурин, д.б.н., заведующий Лабораторией нейробиологии и основ развития мозга ФГАУ "НМИЦ здоровья детей" Минздрава России.

Программа 1-го заседания Научного междисциплинарного семинара "Нейронаука и философия"

1. Вступительное слово соруководителей (10 мин.)
  2. МНОГОГРАННЫЙ ТЕРМИН "НЕЙРОНАУКА" – д.б.н., Е.В. Лосева (10 мин.)
  3. МОЗГ КУЛЬТУРНЫЙ И НЕКУЛЬТУРНЫЙ: ЧТО МОГУТ РАССКАЗАТЬ КУЛЬТУРЫ КЛЕТОК О МОЗГЕ – д.б.н. Александр Михайлович Сурин, (60 мин.).
  4. Обсуждение доклада А.М. Сурина (регламент выступлений – 5 мин.).

Аннотация доклада А.М. Сурина "Мозг культурный и некультурный: о культурах нервной ткани":

Можно услышать мнение: «Пытаться понять, как работает мозг, исследуя строение и механизмы функционирования клеток мозга в культурах, то же, что пытаться понять архитектуру, изучая способы приготовления и устройство кирпичей и скрепляющего раствора». Где граница, отделяющая справедливость этого суждения, от явной недооценки значимости нейрональных культур? Какую информацию позволяют получить исследования культур клеток и срезов мозга о целом органе и его функционировании в организме? Попытка ответа на эти вопросы будет представлена на примере флуоресцентной микроскопии индивидуальных клеток, извлеченных из мозга лабораторных животных и «возрожденных» в виде культуры. Кооперация технологий биофизики, биохимии, молекулярной генетики и других отраслей науки в эту область знаний будет также кратко рассмотрена.

Место проведения: Большая аудитория кафедры нормальной физиологии (Сеченовский Университет) по адресу: ул. Моховая, д. 11, строение 4 (2 этаж, правое крыло);

Проезд до остановки метро «Охотный ряд» или до остановки «Библиотека им. Ленина», далее см. прилагаемые схемы прохода.

Для беспрепятственного прохода в здание Первого МГМУ им. И.М. Сеченова возьмите с собой паспорт.

Руководители семинара:

Кузнецов Валерий Григорьевич, доктор философских наук, профессор, заведующий Кафедрой философии и методологии науки Философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Каплан Александр Яковлевич, доктор биологических наук, профессор, заведующий Лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов Кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Умрюхин Алексей Евгеньевич, доктор медицинских наук, профессор, председатель Московского отделения Физиологического общества им. И.П. Павлова, заведующий Кафедрой нормальной физиологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

Организационный комитет:

Лосева Елена Владимировна, д.б.н. (ИВНД и НФ РАН)

Чусов Анатолий Витальевич, к.ф.н., доцент (Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова)

Ученый секретарь:

Клюева Наталья Юрьевна, к.ф.н., доцент (Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова)