Сотрудники философского факультета на телеканале "Культура"

К.ф.н., доцент кафедры истории русской философии Борис Вадимович Межуев, д.ф.н., заведующий кафедрой философской антропологии Федор Иванович Гиренок, научный сотрудник Центра исследования сознания Антон Кузнецов и научный сотрудник факультета Юрий Владимирович Пущаев приняли участие в эфире программы "Что делать?" на телеканале "Культура".

Выпуск "В поисках максимальной свободы. Дорога в рай или путь в тупик?"

Феномен свободы всегда был одной из ключевых проблем философии. С ХVIII века свобода превратилась и в политическую ценность и цель. А в начале ХХI века идея максимальной и безграничной свободы для всех стала уже всеобщим, даже бытовым поветрием.

Между тем, полная реализация только одних лишь политических свобод уже вызывает нестабильность, порой критическую, многих современных государств и обществ. Что же будет с человеческой цивилизацией, если алгоритм максимальной свободы будет распространён на повседневную жизнь всех и каждого? Итак, можно ли и нужно ли противостоять неизбежному стремлению людей к максимальной свободе?