Юбилей Л.Т. Ретюнских

10 октября 2019 года отмечает юбилей доктор философских наук, профессор​ кафедры философии естественных факультетов Ретюнских Лариса Тимофеевна.

Профессиональная деятельность Л.Т. Ретюнских началась в 1983 году по окончании философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Она работала ассистентом Елецкого государственного педагогического института, старшим преподавателем, доцентом, профессором Московского педагогического государственного университета (ранее МГПИ имени В.И. Ленина), с 2006 года работает профессором кафедры философии естественных факультетов философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Л.Т. Ретюнских принесла на факультет новое приоритетное направление исследования и практической деятельности – философию для детей. Ее исследования вэтой области широко известны не только у нас в стране, но и за рубежом. Она проводит дважды в год Международные конференции по философии для детей, кружки для детей на факультете, организует конкурс философских эссе для старшеклассников, подготовку ивыезд команды на Международную олимпиаду. Она является автором более чем 10 книг, в том числе 3 авторских монографий, учебника по философии для бакалавров, учебных пособий и методических рекомендаций по философии для детей. Статьи ее публикуются в России и за рубежом.

Л.Т. Ретюнских является ведущим лектором, читающим философские дисциплины студентам биологического факультета, спецкурсы на философском факультете и ряде других факультетов МГУ. Ее занятия отличаются творческим подходом, ярко индивидуальной подачей материала и высоким теоретическим уровнем.

От всего коллектива философского факультета МГУ сердечно поздравляем Ларису Тимофеевну Ретюнских с юбилеем! Желаем ей новых творческих успехов как ученому и педагогу, личного счастья и крепкого здоровья!