Фестиваль науки

С 11 по 13 октября 2019 года в Москве пройдут образовательные и научно-просветительские мероприятия Всероссийского фестиваля науки "Nauka 0+", столица по традиции станет главной площадкой фестиваля, в котором активное участие ежегодно принимает и соорганизатор мероприятия - МГУ имени М.В. Ломоносова.

Перед стендом философского факультета МГУ будет организован лекторий, где в увлекательной форме посетителям Фестиваля расскажут об основных философских вопросах, внутри же самого стенда пройдет тестирование предполагаемых "траекторий научного творчества" посетителей Фестиваля.Кроме того, на площади стенда будет организована выставка научных публикаций профессорско-преподавательского состава факультета.

В рамках фестиваля науки философский факультет МГУ предлагает свои проекты в самых различных областях науки, с полным списком которых можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Программа фестиваля включает мастер-классы, лекции, презентации образовательных программ факультета.

Декан факультета, чл-корр.РАН, профессор В.В.Миронов 13 октября в 15.00 в аудитории А-307 расскажет «О роли философии в современном мире».

Любителям художественного творчества адресована лекция к.ф.н, автора курса "Путь к славе" Армена Апресяна «Чёрная кошка или психология восприятия» (14.00 13 октября, ауд. Г-307). Лектор предложит найти на примерах произведений художников разных эпох и направлений ответы на вопросы: Что восхищает в произведении искусства – оно само, или мифология, созданная вокруг него? Что важнее – визуальный ряд, или же история, рассказанная специально обученными людьми? Что интереснее – творение знаменитого художника, или его интерпретации от уважаемых искусствоведов?

12 и 13 октября с 12 дня и до 6 вечера будущие абитуриенты смогут познакомиться с особенностями приема в МГУ в 2020 г. и получить консультации заместителя декана по ученой работе С.А. Бушева и сотрудников приемной комиссии факультета (ауд. Е-359).

12 октября с 13.00 до 15.00 на мастер-класс «Философствуем вместе» школьников приглашают профессор Л.Т. Ретюнских и доцент С.Е. Жаринов (ауд. Г-531). Мастер-класс призван раскрыть в детях мыслителей и исследователей, помочь им понять значимость философии в науке и жизни.

Школьников, интересующихся выбором будущей профессии, приглашаем посетить мастер-классы преподавателей факультета, которые познакомят ребят с основами деятельности специалиста по связям с общественностью и пригласят желающих в "Школу будущего специалиста по связям с общественностью". Начало в 11 октября в 18.00, 12 и 13 октября с 12.00 в ауд. А - 307.

13 октября в 16.00 на вопрос «Как сдать ЕГЭ и ДВИ по обществознанию?» ответит эксперт в области подготовки к ЕГЭ и ДВИ, к.фн., доцент кафедры социальной философии Т.П. Покровская (Е-355).

Также в рамках фестиваля науки философский факультет МГУ представит проект HumanData. HumanData – это живая энциклопедия о человеке, существующая на грани искусства и философии. Авторы проекта предлагают каждому уловить свои отношения с реальностью, поучаствовать в создании видеоарта и стать частью большого номадического субъекта, конституирующегося в своем становлении.

Это лишь небольшой список мероприятий, которые можно посетить с 11 по 13 октября на философском факультете МГУ имени М.В.Ломоносова. Приходите, будет интересно!